Перейти к контенту

Объем целевых рынков для ЦФА

Цифровые Финансовые Активы
Опубликован от ЦФА.РФ вход Рынок ЦФА · четверг 01 дек 2022
Tags: цфацифровыефинансовыеактивы
Суммарный объем рынков, которые потенциально могут стать целевыми для выпуска ЦФА, составляет от 30 до 35 трлн рублей. Такую оценку дал руководитель дирекции по работе с клиентами ВТБ Факторинг Игорь Внуков.

По словам Внукова, даже с консервативной оценкой проникновения в 3-5%, в среднесрочной перспектике объем рынка способен составить 1-2 трлн рублей, а один из наиболее вероятных сценариев развития рынка ЦФА - область факторинга.  

Руководитель также отметил, что эмиссия ЦФА на базе коммерческой задолженности напоминает факторинговую сделку, ведь компания добивается финансирования под обеспечение пула денежных требований на короткий срок для решения своих операционных задач. В среднем это занимает несколько месяцев, что соответствует средней контрактной отсрочке в факторинге. Участие представителей малого и среднего бизнеса в качестве эмитентов цифровых финансовых активов будет возможно, благодаря развитию соответствующей инфраструктуры и регулирования, а также с возникновением "типовых" инструментов для быстрой оценки кредитных рисков.

Напомним, что в июне 2022 года на платформе Лайтхаус прошла первая в РФ сделка по эмиссии и размещению ЦФА. В её рамках была токенизирован коммерческий долг эмитента, после чего "ВТБ факторинг" выкупил этот выпуск ЦФА.



0
отзывы
БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
Тел. +7 (499) 110 29 23
info@cryptomarketplace.ru
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому