Перейти к контенту

Обновления налогообложения ЦФА в 2024 году

Новости > Регуляторы > Новости регуляторов

Внесение корректировок в налогообложение ЦФА в 2024 году

В 2024 году  возможно внесение поправок в налоговое законодательство, регулирующее обращение  ЦФА.

Особое внимание планируется уделить налогу на добавленную стоимость (НДС). Напомним, что закон о ЦФА был принят в 2021 году, однако соответствующие нормы налогообложения заработали только с 2022 года. Действующие правила предусматривают выплату российскими компаниями, нaлога нa прибыль по ставке 13% с доходов от операций с ЦФА. Для инострaнных компaний стaвка составляет 15%. Физ. лица выплачивают НДФЛ по ставке 13%. Тем не менее,  операции с цифровыми активами, как и операции с ценными бумагами, освобождены от НДС. Исключение составляют гибридные ЦФА, облагаемые НДС с рядом исключений.

По мнению экспертов, в действующем регулировании существуют недостатки. К примеру, эмитенты облигаций имеют возможность снижать налоговую базу на сумму процентных выплат вкладчикам по своим ценным бумагам. Но расходы на выплаты по ЦФА будут учитываться отдельно. Также требуется повышение прозрачности  и отчетности на рынке цифровых финансовых активов, что предоставит дополнительные гарантии инвесторам и поможет избежать недобросовестных практик.

Среди других нерешенных вопросов - правила бухгалтерского
учета цифровых финансовых активов для обычных компаний, создание инфраструктуры для обмена цифровыми активами и регулирование рынка ЦФА-кредитования. Для стимулирования рынка предлагается ввести налоговые льготы для частных инвесторов и субсидии эмитентам на покрытие затрат по выпуску. Также требует решения вопрос налогообложения гибридных цифровых прав, позволяющих получить или денежные права, или сам актив.

Для решения существующих вопросов, эксперты предлагают снять барьеры для эмитентов и инвесторов, упростив процедуры выпуска и обращения цифровых активов, расширить доступность инвестирования для физлиц. Кроме того, нужно решить проблемы по технической части, необходимые для обеспечения обмена российскими ЦФА на зарубежных торговых площадках.
БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
Тел. +7 (499) 110 29 23
info@cryptomarketplace.ru
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому