Перейти к контенту

Банк России допустил возможность применения ЦФА

Новости > Регуляторы

Банк России допустил возможность применения ЦФА, подкрепленного золотом, в международных расчетах


ЦБ РФ допустили вероятность использования ЦФА, подкрепленного золотом, в международных расчетах, рассказал первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.

По его словам, когда речь идет о «золотом» токене, подразумевается, что при старте подобных выпусков основой для них станут цифровые финансовые активы. В ЦБ выражают надежду, что такой токен поможет не только в создании инвестиционного продукта, но и обретет востребованность в международных расчетах.

Банк России и Минфин в 2022 году не раз обсуждали вопросы регулирования криптовалюты. Стороны не всегда приходили к единому мнению, однако они сходятся в том, что криптовалюту реально применять в трансграничных расчетах. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев еще в начале осени заявил, что РФ совместно с торговыми партнерами разрабатывает клиринговые площадки для подобных расчетов в стейблкоинах. Привязывать их планируют к общепризнанным инструментам, например, драгметаллам.

Зампред ЦБ Алексей Гузнов также отметил, что, несмотря на то, что использование таких стейблкоинов вызывает опасения по поводу стабильности самой криптовалюты и привязанного к ней актива, данный вопрос можно рассмотреть в контексте обсуждения перспектив использования криптовалют во внешнеторговой деятельности.

Мастерпланс; Февраль 2023
БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
8 800 333 47 29
info@цфа.рф
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому