Перейти к контенту

Кому угрожают ЦФА?

Цифровые Финансовые Активы
Опубликован от ЦФА.РФ вход Технологии ЦФА · пятница 02 июн 2023
Tags: ЦФАбиржиликвидность

Кому угрожают цифровые финансовые активы?


После полноценного запуска рынка цифровых финансовых активов не у дел могут остаться очень многие традиционные финансовые институты. Платформы ЦФА обеспечивают быструю и дешевую реализацию функций, которые традиционные участники рынка в настоящее время выполняют долго и дорого. Московская и Санкт-Петербургская Биржи — первые в очереди.

Эмиссия облигаций против выпуска ЦФА


В контексте финансового рынка, закон о ЦФА позволяет выпускать цифровые акции и облигации, и тут нам есть что сравнить. В прошлом году мы организовали эмиссию облигаций для ООО «Антерра», управляющего отелем Greenflow в Красной Поляне (и сумели их продать — мы молодцы).
Процедура регистрации эмиссии заняла около четырех месяцев, при этом эмитент должен был заключить договор с НРД, рейтинговым агентством, самой биржей, и заплатить им достаточно существенные деньги.

Для сравнения — выпуск ЦФА можно будет осуществить за 5 дней (пока это возможно, только если вы банк, поскольку на остальных эмитентов существующие платформы смотрят как на польский паспорт из стихотворения Маяковского. При этом уже через полгода лицензии получат около 15 операторов и появится рыночная конкуренция). Выпуск обойдется от 50 тысяч рублей на Мастерчейне до 200 тысяч рублей на Атомайзе (+0,5% от номинала выпуска — но это уже после того, как их кто-то купит).

Но главная угроза для бирж не в этом, а в том, что их монополизму может прийти конец. Сегодня есть два места, где вы можете зарегистрировать и централизованно продавать ценные бумаги — Московская и Санкт-Петербургская биржи. Все идут туда и работают там.

Однако после появления платформ ЦФА, где можно за неделю разместить и акции, и облигации — кто пойдет размещаться на биржи? Трудно сказать, и это в ситуации, когда еще нет цифрового рубля.

Биржи ждет непростое будущее


По нашему мнению, биржи ждут проблемы в бизнесе. На сегодня их главное конкурентное преимущество — это ликвидность. Когда на сессии «FINOPOLIS 2022: Цифровой рубль и развитие ЦФА» зампред Центрального банка Ольга Скоробогатова спросила председателя правления Мосбиржи Юрия Денисова о том, что именно биржи могут дать рынку ЦФА — он заговорил именно о ликвидности.

Да, любой биржевик охотно расскажет вам про 25 миллионов открытых инвестиционных счетов. Но не стоит забывать, что это в основном физлица, а они, как правило, покупают ценные бумаги через мобильные приложения своих банков или брокеров.

Мы почувствовали это на себе, когда продавали облигации Антерры. Как только их включал в свой портфель очередной банк, средние продажи сразу же значительно подскакивали. Последним с ними начал работать Тинькофф, и уже через две недели все было продано.

Напомним, что Тинькофф — это Норильский Никель, платформа ЦФА Атомайз — тоже. У Сбера есть своя платформа ЦФА (даже две — Лайтхаус финансировали они же). Выходит, что рынок ЦФА может моментально получить ту же самую ликвидность, которой гордятся биржи. А биржи, соответственно — потерять ее. И что тогда?

Столкновение амбиций и реальности


Нельзя сказать, что они ничего не делают, ведь за кулисами биржи нажимают на все педали. Так, в мае глава парламентского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что уже в июне Госдума намерена заняться законопроектом, который позволит Мосбирже торговать цифровыми финансовыми активами.

Однако в целом, на первый взгляд у них нет адекватного решения проблемы. Более того, многие биржевики проблему не замечают. Примечательно, что в интервью «Ведомостям» президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) сообщил, что  цифровые финансовые активы (ЦФА) не востребованы на российском рынке.

Хм... Алексей Эрнестович пока что спокоен лишь потому, что у него биржа товарно-сырьевая, а не фондовая. Но если ЦБ продавит ФНС в части освобождения сделок с ЦФА, привязанных к товарам от НДС — только тогда будет интересно его снова послушать.

В общем, с нашей точки зрения, ЦФА действительно представляют проблему для бирж.


0
отзывы
БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
Тел. +7 (499) 110 29 23
info@cryptomarketplace.ru
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому