Презентация "ЦС на УЦП новый биржевой инструмент"

ЦС на УЦП новый биржевой инструмент только на СПВБ

Группа СПВБ Группа Биржа Депозитарий  Расчеты и депозитарное обслуживание  Ведение эмиссионных счетов и централизованный учет прав на ценные бумаги Расчетный центр  Ведение корреспондентских, расчетных, торговых банковских счетов, трансграничные расчеты  Обеспечение проведения расчетов по биржевым и внебиржевым сделкам Брокер  Брокерские сервисы при размещениях  Услуги по организации размещения и андеррайтингу  Услуги маркет-мейкера по биржевым инструментам Группа СПВБ представляет собой полнофункциональный биржевой холдинг, второй по объему торгов в России (97 трлн. руб. за 2024 год)  Организация торгов на денежном и фондовом рынках, листинг и IPO  Клиринг биржевых сделок (взаимозачет обязательствтребований)

Нормативное регулирование и терминология Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статьи 8, 9 Утилитарное цифровое право (УЦП) цифровое право, возникающее в инвестиционной платформе и дающее право требовать: • передачи вещи, • исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, • выполнения работ или оказания услуг. Выпуск, учет и обращение УЦП возможны только в инвестиционной платформе, использующейтехнологию распределенного реестра. Цифровое свидетельство (ЦС) – неэмиссионная ценная бумага, удостоверяющая принадлежность её владельцу утилитарного цифрового права. Выдается и учитывается Депозитарием по инициативе владельца УЦП и может быть допущена к организованным торгам. Лицо, привлекающее инвестиции (ЛПИ) – юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель, которое привлекает денежные средства с помощью инвестиционной платформы Инвестиционная платформа (ИП) - информационная система в сети «Интернет». Используется для заключения договоров инвестирования с помощью информационных технологий и технических средств. Инвестиционное предложение - предложение ЛПИ заключить с ним договор инвестирования, размещенное на Инвестиционной платформе и содержащее информацию о содержании, условиях осуществления УЦП и их количестве Технологическая готовность СПВБ - июль 2025г. Правила листингаиПравила торгов зарегистрированы Банком России – 18.06.2025 г.

 Стоимость средств ниже, чем банковский кредит, а выпуск проще и дешевле, чем облигации.  Не увеличивает долговую нагрузку и не влияет на банковские ковенанты.  Нет «купонных» выплат.  Повысит узнаваемость бренда и продукции на рынке, а также ликвидность и оборачиваемость товара.  Не влечет вхождения инвестора в капитал компании.  Дешевле, чем IPO, pre-IPO и выпуск облигаций.  Обращается в виде ценной бумаги на организованных торгах (cash out) и имеет рыночную цену. Какие возможности предоставляет предприятиям ЦС на УЦП Утилитарное цифровое право (УЦП) - это цифровое право, возникающее в инвестиционной платформе, которое дает его обладателю право требовать: ● передачи вещи, ● исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, ● выполнения работ или оказания услуг. Цифровое свидетельство на УЦП (ЦС на УЦП) – это неэмиссионная бездокументарная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая принадлежность ее владельцу утилитарного цифрового права, может свободно обращаться на Бирже (в соответствии с правила организованных торгов). УЦП позволяет токенизировать любой товар/ продукцию/услугу ЦС на УЦП Секьюритизация товарных запасов Замещение традиционных банковских продуктов и ЦФА Выходна публичные организованные торги Гибкое структурирование продуктов Реализация продукции в форме товарных обязательств

Схема размещения/обращения УЦП-ЦС Лицо, привлекающее инвестиции ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА первичное размещение УЦП ИНВЕСТОР Депозитарий преобразование УЦП в ЦС ФОНДОВАЯ БИРЖА (СПВБ) Вторичное обращение ЦС на УЦП Получение товара/услуги в соответствии с УЦП Размещение цифровых прав на получение товара/услуг (УЦП) УЦП конвертируются в ценные бумаги – цифровые свидетельства (ЦС на УЦП) ЦС на УЦП проходят листинг на бирже для вторичного обращения Вкладывает средства в секьюритизир ованные товары/услуги • Купля-продажа секьюритизированных товаров/услуг в форме ЦС на УЦП. • Рыночное ценообразование. Вкладывает средства в цифровые права на товары/услуги Получение денежных средств после размещения УЦП (аванс за товар/услуги) 3 1 2 4 5 6 7

Что можно токенизировать: металлы, сельскохозяйственную продукцию, нефтепродукты, пиломатериалы, услуги облачного сервера и тд. 1. Будущие поставки (авансирование) готовой продукции или запасов на складах – ЛПИ выпускает краткосрочное УЦП под складской запас или будущее производство, с обязательством поставить инвестору физический товар в будущем. 2. Расширение производства – ЛПИ выпускает среднесрочное УЦП под будущее производство товара, а на полученные средства финансируется приобретение, монтаж и пусконаладку производства и выпуск новых партий продукции. 3. Создание нового производства- ЛПИ выпускает долгосрочное УЦП под будущее производство товара, а из полученных средств финансирует разработку месторождения, закладку виноградника, строительство завода и т.д., обязуясь поставить произведенный товар в будущем. 4. Инструмент партнерского финансирования – ЛПИ выпускает УЦП с обязательством поставки реального товара в будущем, финансируя производство этого товара, не платя проценты за пользование средствами и не увеличивая долговую нагрузку, что соответствует принципам партнерского финансирования. Инвестор получает: • доход от роста цен на товар при поставке или при продаже цифрового свидетельства на Бирже • защиту от обесценивания денег • экономию от затрат на хранение и транспортировку Примеры применения УЦП-ЦС

Нагаева Екатерина - Управляющий директор по фондовому рынку NagaevaEYu@spvb.ru | +7 812 655 7400 доб.6744 | spvb.ru Спасибо!

RkJQdWJsaXNoZXIy MjcxODE=