Перейти к контенту

Токены и цифровой рубль вытесняют ненадежные криптовалюты

Цифровые Финансовые Активы
Опубликован от ЦФА.РФ вход Рынок ЦФА · среда 09 фев 2022

Президент компании «Интеррос» Владимир Потанин рассказал, что токены и цифровой рубль могут найти применение не только в товарообороте, но и в сфере ипотечного кредитования. По словам главы «Интерроса», финансовые активы являются аналогами драгметаллов и художественных произведений, сообщает «Интерфакс»

В начале февраля 2022 года российская компания «Атомайз» получила лицензию Центробанка и стала первым участником реестра операторов информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами. Об этом сообщает издание newizv.ru.

По словам президента «Интерроса», в России Atomyze способна предложить инвесторам те же услуги, что и за рубежом. На российском рынке базовым активом для продуктов блокчейн-платформы могут стать сделки по металлам, а также денежные требования и права по ценным бумагам.

Компания «Интеррос» инвестирует в проект один миллиард долларов, а «Норникель» уже два года предлагает токены, привязанные к своим металлам, промышленным клиентам и инвесторам на нескольких европейских биржах.
В качестве партнера помощь в реализации этих проектов предложил Росбанк, входящий в группу Societe Generale. Росбанк стал первым банком-партнером Atomyze. В частности, он будет провайдером для двух важных сервисов: делегированной идентификации клиента и обслуживания расчетов по банковским счетам при проведении сделок с ЦФА.

«В отличие от некоторых криптовалют такие платформы, как Atomyze, предлагают потребителям качественные и безопасные цифровые товары и могут вытеснить с рынка ненадежные продукты», — считает Владимир Потанин.

Президент «Интерроса» полагает, что токены и инициатива Центробанка по распространению цифрового рубля дают возможность Банку России стимулировать развитие новых технологий без рисков, связанных с некоторыми цифровыми валютами, например биткойном.

Кроме того, Потанин прогнозирует большой потенциальный спрос на токенизацию ипотечного кредитования в отдаленных регионах России, где жилье малоликвидно. Ипотечная программа, связанная с токенами, уже разрабатывается структурами «Интерроса» в партнерстве с Росбанком.



БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
Тел. +7 (499) 110 29 23
info@cryptomarketplace.ru
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому