Перейти к контенту

ВТБ прогнозирует рост инвестиций в ЦФА

Цифровые Финансовые Активы
Опубликован от ЦФА.РФ вход Рынок ЦФА · вторник 10 янв 2023
Tags: цфацифровыефинансовыеактивыпрогноз
Рынок цифровых финансовых активов станет активно расти уже в ближайшие несколько лет и станет удобной альтернативой классическим инвестициям. Интереснее всего этот инструмент для инвесторов, которые знакомы с технологией блокчейна, так как именно на ней работают ЦФА. Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель Private Banking и «Привилегии» ВТБ Дмитрий Брейтенбихер

По его словам, одно из главных предназначений цифровых финансовых активов — это уход от депозитариев, бумажных версий активов и ускоренная цифровизация экономики и бизнеса.

«Сегодня мы оказались в ситуации, когда Россия находится под западными санкциями, отключения банковских переводов и SWIFT, поэтому у ЦФА есть все шансы стать в перспективе мощным инструментом привлечения инвестиций в экономику России, — заявил
Дмитрий Брейтенбихер. – При этом на старте их развитие будет во многом проходить за счет молодого поколения инвесторов, потому что технология создания и работы этого актива им уже понятна – это блокчейн», — прокомментировал Дмитрий Брейтенбихер.

Дмитрий Васильевич также отметил, что в течение ближайших лет больше 400 тысяч квалифицированных российских инвесторов также постепенно придут на рынок цифровых финансовых активов. Благодаря этому сотни стартапов добьются быстрого и доступного выхода на IPO, а также смогут найти замену привлечению средств через фонды. В современных реалиях ЦФА станут серьезным драйвером развития российского венчурного рынка.

В сентябре 2022 года ВТБ начал тестирование покупки цифровых финансовых активов за рубли, которые выпускаются на платформе Банка России. Также банк планирует организовать обмен безналичных рублей на цифровые для последующего приобретения ЦФА уже в 2023 году.


БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
Тел. +7 (499) 110 29 23
info@cryptomarketplace.ru
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому